2013/03/15

О водоемах...

В странах с жарким климатом водоем прежде всего является необходимым источником прохлады и комфорта. У нас же водоемы часто создаются «декоративными», вписанными в "общий замысел" сада, и сопровождаются обилием камней и растений. Воплощение такой классической и на первый взгляд простой идеи оставляет желать лучшего: сложно расположить камни так, чтобы они имитировали природную среду, маленькие неглубокие пруды никак «не работают» и являют собой образ каменной лужи, а большой водоем требует много места, что для некоторых участков также недоступная роскошь.

 Размышляя об альтернативах устройства водоема, поделюсь некоторыми наблюдениями:


1. Водоем, вышедший из берегов. Подобная организация водоема использует две глубины. В зоне мелководья прозрачная вода позволит увидеть красивое, покрытое мхом, дно, на котором можно разместить вазоны с растениями. А травы вдоль береговой линии естественным образом препятствуют загрязнению водоема и создают в нем свой микроклимат.



2. Бетонная чаша. Аскетичный образ бетона интересно контрастирует с нежными растениями и не требует дополнительной облицовки.



3. Водоем-зеркало. В подобной роли может выступить бассейн с очищенной для купания водой, в которой не живут растения. Контур водоема, вплотную окруженный разнообразной зеленью, сделает процесс купания уютным даже в небольшом саду, а осенью и весной гладь воды украсят опавшие лепестки и листья.



4. Компактный водоем. Самый доступный способ устроить водоем даже в маленьком саду. Из вазона с широкой чашей получится так называемая "птичья поилка", пополняемая дождевой водой, а зимой она остается садовой скульптурой.